Эффект прогресс бара
Создавая открытые чек-боксы в карте проекта, я подумал , насколько глубоко в нас желание отслеживать прогресс, и как приятно видеть, что у тебя что-то получается.
Тут же подумал про клиента клиентов, что часто какие-то сложные вещи в проектах нам кажутся очень понятными. А покупатель может столкнуться с этим один раз за всю жизнь. И вот в этот момент «простые вещи» складываются в тот ещё pain in the ass (а ещё добавьте страх показаться глупым и задать лишний вопрос, уууу ).
Поэтому кажется важным дать ему ощущение контроля . Сделать вход простым. Показать, что всё понятно и предсказуемо. Что он двигается с нужной скоростью и, если что, он всегда может сделать шаг назад.
Можно было показывать: насколько он далёк от завершения; какой сейчас этап и что дальше; что делает в данный момент наша компания; какие решения клиент должен принять и до какого срока; какие документы или материалы ему понадобятся заранее; когда будет следующий контакт и в каком формате; какие деньги уже оплачены и какие будут впереди; какие обязанности сейчас на стороне клиента, а какие — на нашей; куда обращаться, если он запутался или переживает.
- Вспомните, когда вы в последний раз были у хорошего доктора — он объясняет каждую манипуляцию, связывает причины и шаги. Нам становится менее тревожно, появляется даже какая-то благодарность и интерес.
- Есть жёлтый банк, который, как мне кажется, тоже преуспел в работе с прогресс-баром. Даже одна большая красная корпорация на букву Э (не банк) очень сильно вдохновилась их UX и внедряла многие фичи повсеместно. Важно, что я не только про цифровые инструменты — никто нам не мешает такие фичи переносить и в офлайн.
- Отчасти поэтому с хорошим агентом по недвижимости так спокойно. Он как живой индикатор движения: объясняет, что сейчас за этап, зачем он нужен, что будет дальше и куда мы идём. Он не всегда ускоряет процесс, но как минимум должен уменьшать количество трения на пути достижения цели. И покупатель сразу чувствует уверенность, что всё идёт так, как должно.
Всё сводится к тому что: человек должен понимать, где он находится в процессе и какой следующий шаг. Когда это видно и ясно обозначено, работать с вами проще и спокойнее.