Как манга учит искать не самые очевидные конкурентные преимущества, в не самых очевидных местах
В манге и аниме есть жанр исекая про «попаданцев». Это когда жил-был чел, и тут то ли случайно под поезд попал, или его убили — короче, что-то такое происходит, из-за чего он попадает в другой мир или время.
И по итогу в сюжетах не так много развилок:
Если чел попал в будущее, где все уже давно решают любые конфликты с помощью технологий, то он заносит в этот мир добротные, понятные кулачища — и начинает всех наматывать по-старинке, решая проблемы максимально просто.
Ну и, конечно, все люди, которые давно уже погрузились в свои AI и технологии, охреневают от шока и удивляются, что вопросы можно решить вот так — на раз-два. А наш попаданец хайпит на этой теме до последнего.
Логично, что вторая развилка — наш чел попал в прошлое. И у него с собой либо какие-то технологии (бывает, даже смартфон с каким-то маркетплейсом — и он прям оттуда делает заказы в этот мир, не спрашивай как), либо у него есть знания из будущего, которые он активно внедряет. Независимо от того, что он делает — геройствует, строит бизнес и т. д. — это, конечно же, даёт ему признание и внимание.
С тобой мы живём в одном времени, но рынки — в разных. Где-то — «прошлое»: скидки, листовки, «звонок ради звонка» Где-то — «будущее»: AIшные подборки погоняют AI чат на сайте, но при этом ноль дисциплины в продажах.
Так а почему бы не стать «попаданцем»: принести в одно время правила другого? Почему бы не взять тот самый сценарий и не стать тем самым крутаном из манги, который разносит консервативные методы продаж в девелопменте своим AI-ниндзицу или наоборот таким крепким твёрдым словом?
Стать попаданцем — это, по сути, найти точку несовпадения во времени. Между тем, что умеешь ты, и тем, что умеют они. И использовать это с кайфом.
Ну лан, а застройщику то что? Искать, где рынок застрял — в технологиях или в привычках. Если клиент в будущем, а отдел продаж в прошлом — выстраивать мостик. С типичным продуктом заходить в коммуникацию с нетипичного угла.
Попаданцы выигрывают не потому, что они из другого времени. А потому что они видят несовпадение — и делают ход